Urban Art Jungle Festival #3

♧ Le Festival des cultures urbaines est de retour ! ♧

Après le succès des deux premières éditions, Superposition organise son troisième Urban Art Jungle Festival.

Cette oasis éphémère dédiée aux performances artistiques urbaines prend cette fois-ci possession de la totalité des bâtiments de Le Croiseur l Les Croisements Chorégraphiques du Croiseur, dans le 7ème arrondissement de Lyon les 1, 2 et 3 septembre 2017. Soit une jungle urbaine de 1100m2 sur 2 étages, ainsi que 500m2 d’espaces extérieurs, dont un jardin luxuriant et plein de fraicheur de 300m2.

Une programmation des plus variées et un riche tissu d’acteurs culturels lyonnais sont mobilisés afin de démocratiser les arts urbains par tous et pour tous.
L’Urban Art Jungle, c’est 3 belles journées autour de l’art, la créativité et le partage, mais aussi 2 nuits pour la promotion de la scène musicale locale !

La billetterie :
yurplan.com/event/Urban-Art-Jungle-Festival-3/18485

 

⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳ PROGRAMME ⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲

¤ Live paintings / fresques murales
¤ Marché des créateurs
¤ Galerie d’art Superposition
¤ Ateliers gratuits créatifs et participatifs
¤ Musique vivante / Concerts / DJ sets / Live sets
¤ Urban food trucks et bar
¤ Espace détente / Jardin espace chill (300m2)
¤ Bar à coiffure
¤ Réflexologie et massage
¤ Diseuse de bonne aventure
¤ Projections
¤ Amusements
¤ Espace vide-dressing

(le détail ci-dessous)

⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳ ARTISTES ⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲

⚬ GRAFFEURS/SES ⚬
¤ Alex Beretta-O’Reilly Murals ¤ Chufy ¤ KOEY (instagram.com/kid.84/) ¤ Grégory ¤ JAKÈ Artwork ¤ Loodz ¤ Mani ¤ Monsieur Zero ¤ Nikodem Nkdm¤ POTER ¤ Mr.Sphinx ¤ Tarek

⚬ PEINTRES ⚬
¤ Parvati

⚬ CÉRAMIQUE ⚬
¤ L’Atelier du Bélier

⚬ ILLUSTRATEURS/RICES ⚬
¤ WENC x Rub
¤ Lucie Albon

… & OTHERS

⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳ MUSIQUE / LINE UP ⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲

L’Urban Art Jungle #3, c’est aussi 3 DAYS et 2 NUITS pour la promotion des plus beaux représentants de la scène musicale alternative lyonnaise.

⚬ VEN 01 SEPT ⚬
▶ DAY 1 (17.00 – 22.00) :
⊳ Scène extérieure :
¤ 17.00 – 18.30 : Stepanov (Superposition)
¤ 18.30 – 20.00 : Sinaï (PRISME)
¤ 20.00 – 21.30 : Wayatt (The DARE night)
¤ 21.30 – 23.00 : P errine (Modern Ritual)

▶ NUIT 1 (22.00 – 05.00) :
⊳ Scène intérieure :
¤ 22.00 – 23.30 : Erevan (Superposition)
¤ 23.30 – 01.00 : Tushen Raï (HARD FIST / RTU Le Grand Mix)
¤ 01.00 – 03.30 : Jutix & Thomas B. (Notte Brigante)
¤ 03.30 – 05.00 : StaKhan (Tunnel Vision)

⚬ SAM 02 SEPT ⚬
▶ DAY 2 (11.00 – 22.00) :
⊳ Scène extérieure :
¤ 14.00 – 15.30 : Amar Du Désert (Blue Night Jungle)
¤ 15.30 – 18.30 : Jean Mamadou (Rép. Démocratique Records, Chalet Perché)
¤ 18.30 – 21.30 : César & Jason (Chez Emile records, La Chinerie)
¤ 21.30 – 23.00 : HEIMYL (NYMPHONY RECORDS, BMK)
⊳ Scène intérieure :
¤ 15.00 – 16.30 : dudz (Sweet Square Music, Piñata)
¤ 17.00 – 18.00 : Vultra live
¤ 18.30 – 19.30 : Kunta live
¤ 20.45 – 21.30 : Abraham Murder live (Winslow Records)

▶ NUIT 2 (22.00 – 05.00) :
⊳ Scène intérieure :
¤ 22.00 – 23.30 : ARC.69 (AR/FM, La Chaudière)
¤ 23.30 – 01.00 : Jacques Satre (Positive Education, Manie Dansante)
¤ 01.00 – 02.00 : Leo live (Illegal Imposture, Positive Education)
¤ 02.00 – 03.30 : CRK (Row Records, Comic Sans Records)
¤ 03.30 – 05.00 : Franck Gérard (Light On Earth, Groovedge Record Store)

⚬ DIM 03 SEPT ⚬
▶ DAY 3 (11.00 – 20.00) :
⊳ Scène extérieure :
¤ 14.00 – 15.30 : LOKAL AFFAIR (Nachtwandler Records)
¤ 15.30 – 16.30 : Midnight.Sofa live (Superposition)
¤ 17.15 – 18.15 : LAYD live (Paraplui)
¤ 18.30 – 20.00 : LENS live : Sin Tiempo (Tølva Records) & Kuva (Infine Music)
⊳ Scène intérieure :
¤ 16.00 – 20.00 : La Boule de Cristal & Friends w/ Saumure Feed (La Chaudière), Ace Tone (Boulevard), Byche (Instinctive Travel), Realm (Boulevard)

⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳ ATELIERS ⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲

⚬ VEN 01 SEPT ⚬

¤ 17h > 18h : L’Atelier du Bélier : Initiation à la céramique
¤ 18h45 > 20h15 : Atelier « Illustration : Le visage typ » w/ Loodz
¤ 20h > 21h30 : Atelier « Initiation au graff » w/ JAKÈ Artwork

⚬ SAM 02 SEPT ⚬

¤ 11h15 > 12h30 : Atelier « Initiation au yoga » w/ Sarah Nallet
¤ 11h45 > 13h15 : Atelier collage w/ Parvati
¤ 12h45 > 14h15 : Atelier « Made in UAJ : Custom’ tes fringues » w/ Mr.Sphinx
¤ 13h30 > 15h : Atelier « initiation à la céramique » w/ L’Atelier du Bélier
¤ 15h > 16h30 : Atelier « Graff Kids » w/ Chufy
¤ 18h15 > 19h45 : Atelier « Tampons géants » w/ Lucie Albon
¤ 20h > 21h30 : Atelier « … » w/ Alex Beretta-O’Reilly Murals

⚬ DIM 03 SEPT ⚬

¤ 12h > 13h30 : Atelier « initiation à la céramique » w/ L’Atelier du Bélier
¤ 14h > 15h15 : Atelier « Initiation au Yoga w/ Sarah Nallet
¤ 15h15 > 16h45 : Atelier « Pochoirs » w/ Tarek aka Tarek Ben Yakhlef
¤ 16h45 > 18h15 : Atelier « Initiation au graff » w/ Monsieur Zéro
¤ 18h30 > 20h : Atelier « Fabrique ton personnage » w/ Mani

⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳ HAPPENINGS ⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲

⚬ VEN 01 SEPT ⚬

¤ Voyance de 17h à 21h30

⚬ DIM 03 SEPT ⚬

¤ Voyance de 15h30 à 19h30
¤ Massages w/ Loriane Dutilleul de 11h à 15h

⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳ LIVE PAINTINGS ⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲

⚬ VEN 01 SEPT ⚬

¤ 17h : Live-painting de Loodz
¤ 18h15 : Live-painting d’Alex Beretta-O’Reilly Murals
¤ 19h15 : Live-painting de Tarek
¤ 20h15 : Live-painting de Nikodem Nkdm

⚬ SAM 02 SEPT ⚬

¤ 13h30 : Live-painting « Battle » : Mr.Sphinx VS Koey
¤ 15h15 : Live-painting de Monsieur Zéro
¤ 16h45 : Live-painting de POTER
¤ 17h45 : Live-painting de JAKÈ Artwork
¤ 19h : Live-painting de Grégory

⚬ DIM 03 SEPT ⚬

¤ 11h30 : Live-painting de Lucie Albon
¤ 14h15 : Live-painting de WENC
¤ 15h30 : Live-painting de Mani
¤ 17h : Live-painting de Parvati

⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳ MARCHÉ DES CRÉATEURS ⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲

> Fin du marché des créateurs TOUS LES JOURS à 21h30 <

¤ Eloïse Gilbert : Création et réalisation de costumes et prêt-à-porter.
⊳ Site internet : http://eloisegilbert.weebly.com/ (en cours de réalisation)

¤ Anna M. Eglantine : Illustrations, vêtements et accessoires
⊳ Instagram : https://www.instagram.com/annameglantine/ (en cours de réalisation)

¤ Cadavresky : Vestimentaire, accessoires
⊳ Site internet : www.cadavresky-shop.com
⊳ Instagram : http://www.instagram.com/cadavresky

¤ Piment Martin : Vestimentaire
⊳ Site internet : https://www.pimentmartin.com/
⊳ Instagram : https://www.instagram.com/pimentmartin/?hl=en

¤ Hermanitas : Accessoires (principalement headbands, foulards, cotons démaquillants lavables, tote bags…)
⊳ Site internet : http://hermanitas.fr
⊳ Instagram : https://www.instagram.com/hermanitas__/

¤ Kamapu : Bijoux de créateurs en cuivre et en bronze
⊳ Site internet : www.bijoux-kamapu.fr
⊳ Instagram : https://www.instagram.com/bijouxkamapu

¤ Mamie_Micheline + Alterosac : Accessoires textiles vintage (pochettes et tote bags)
⊳ Site internet : www.alterosac.com (en cours de réalisation)
⊳ Instagram : https://www.instagram.com/Mamie_Micheline

¤ Makramonde : Bijoux
⊳ Site internet : https://makramonde.pswebshop.com/

¤ Origin : Pièces créatives à porter
⊳ Site internet : www.originhandmade.com
⊳ Instagram : https://www.instagram.com/originhandmade/

¤ Secoa Skateboards / CDK SHOP : Equipements de sports.
⊳ Site internet : www.secoa-longboards.com
⊳ Instagram : https://www.instagram.com/secoa_skateboards/?ref=badge

⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳⊳ ANIMATIONS ⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲⊲

⚬ DIM 03 SEPT ⚬

¤ Conférence : « Comment les habitants peuvent se réapproprier la ville de demain par l’art ? » > Workshop de questionnement sociétal suivant des méthodes venant du Design Thinking.

https://www.facebook.com/events/1790445041267414/

Home

Festivals